RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
О ВРЕДЕ ТАБАКА

ПОУЧЕНИЕ-НАКАЗ ДАЛАЙ ЛАМЫ
ПИСЬМО-НАКАЗ ДЖЕБЗУН-ДАМБЫ


ПОУЧЕНИЕ-НАКАЗ ДАЛАЙ ЛАМЫ, ЛЮДЯМ КУРЯЩИМ ТАБАК


Майтрея повелел Манджушри, Манджушри повелел Падма Самбхаве, Падма Самбхава повелел Авалокитешваре. Авалокитешвара повелел Далай Ламе: «Отврати от табака всех этих живых существ!».

В далекие времена  женщина-шимнус, обезумев от своей похоти и вожделения, стала пожирать  живых существ, причиняя тем большое бедствие. Узнав об этом, Манджушри отправился в Китай. Найдя эту обезумевшую, он убил ее,  разрубив на части. Из промежности той женщины-шимнуса вытекла нечистая кровь. И на том месте из земли выросли плоские листья. Тамошний Хан и все его подданные по незнанию стали распространять и курить те листья. Теперь это называется табаком.


При курении греховного табака шимнуса дым поднимается к небесам. Гневаясь на это, Хан Хормуста-тэнгри на людей и скот время от времени низвергает гром, град и молнии. Поднимаясь еще выше, дым от табака оскверняет тысячи небесных Будд и Бодхиссатв.

От курения люди заболевают всяческими болезнями – изжогой, язвой, неведомой лихорадкой. Появляются чирьи, нарывы и пять разных форм воспаления.Появляется кашель. Врачи не могут распознать и лечить эти болезни.
Человек, курящий табак, капнув на землю слюной, гневит восемь владык и сто тысяч Ханов-луусов, и те насылают на людей, язву, желтуху и множество всяческих других неведомых болезней. Поскольку телом каждого курящего табак завладевает женщина-шимнус, то сердце его становится изменчиво, как ветер. Тело курящего человека будет опоганено. Пять жизненных органов его придут в расстройство. И так как Тэнгри-покровитель разгневавшись, откажется охранять такое существо, то он останется без всякой защиты.
Цвет его тела станет серо-черным, как у засохшей золы. Глаза его станут красными, как глаза волков и собак, пожирающих человеческую плоть. Из-за того, что человек, курящий табак, в давние времена получил благословение женщины-шимнуса и теперь подружился с ней, то едва он уснет, как гнев и похоть, подобно воде заполнят его сновидения, и не приснится ему ничего, кроме плохих снов. Хоть и пожелает он: «Свижусь с Буддой и добрым Ламой-защитником! Узрю Будду-хранителя!», но они не привидятся ему.  Лишь только злые демоницы будут сниться ему.
Труп курившего табак человека в течение трех лет будет стеречь шимнус. Куривший человек никогда не освободится из 18 адов, и над его телом всегда будут скапливаться дурные знамения и всяческие плохие приметы.
Курильщик ни днем, ни ночью не способен жить без табака. Если даже ляжет в постель, то не сможет не курить. Иные, хотя и в состоянии будут сидеть и не курить, однако не смогут размышлять о святом учении, и постоянно будут думать о табаке. И, даже умирая, будут в свой смертный час хотеть табака.

Несчастные! Не ввергайте душу свою в Ад! Призрачно счастье в этой мире страданий, вращающемся подобно колесу. В то время, пока живете в его кружении, усердно стремитесь  совершить добродетель. Иначе, когда слуга Эрлик-хана придет к таким курильщикам, они ничего не смогут  рассказать об исполненной добродетели. Несчастные! Вовсе не думайте, что в этом мире достижимо истинное счастье  и что избегнете страданий этого мира. Изо всех сил вершите добро.
И вы, и многие другие, живущие вокруг, за свою жизнь не исполнив добродетели величиной хотя бы в пригоршню, после смерти тоже ведь ничего не сможете сказать в свое оправдание. Вы даже не заглядывали в священные книги и сутры, поведанные святыми. Вы избегали учения Будды. Не выслушали учение святых Лам. Если эрлики с демоном во главе спросят вас, то, что ответите им?
О, несчастные! Прежде всего откажитесь от этого греховного табака. Когда надели вы красные и желтые орхимджи, то ученые, святые Ламы-учителя ваши велели же: «Сбившиеся с пути монахи и монахини! Принявшие святые обеты миряне! По своему неразумению поступали вы своевольно и необузданно. Теперь же должны, прежде всего, отказаться от этого греховного табака». Не так ли?

Старцы, не исполняющие благодеяний святого учения и курящие табак, даже став совершенно седыми! Старцы, испытывающие нестерпимые страдания и называющие счастьем смерть от радости! Старцы, не убоявшиеся владык ада, несущих горести и муки! Заблудившись в табачном дыму, будете скитаться в стране Ада! О, несчастные! Вы желаете хоть немного насладиться радостями земной жизни. Но ведь, обретя счастливую участь и достигнув святости, вы смогли бы блаженствовать долго.
Табачным дымом эти люди осквернили своих Будд-покровителей, оттолкнули от себя Тэнгри-хранителей.  А поскольку души свои они обрекли на блуждание в табачном дыму, то бесполезно теперь им читать священные писания, исправлять и убеждать души таких людей.
Из-за того, что табачный дым разнесся раньше дыма всех святых воскурений, померк свет солнца и луны, разгневались Небожители и не будет ни защиты, ни сострадания, ни прощения небес.
Если курящий человек уснет ночью, то во сне ему приснится, что он беседует со злополучным, увечным и горбатым мертвецом. А так как такой сон – это сон шимнуса, то курильщика постигнет множество всячески несчастий и болезней.
И вообще, душе курящего человека не избежать трех видов печальной участи. Если назвать три вида печальной участи, то это – рождение в аду, в мире голодных духов и рождение животным. Если родитесь в аду, то будете страдать от жары и холода. Если переродитесь в прета (голодного духа) то будете страдать от голода и жажды. Если родитесь животным, то будете страдать от бессловесности и тупости, а так же от того, что тяжело навьючивают и убивают. В этой жизни у курящего человека не будет потомства. Будет мало имущества и скота. Желание же иметь их будет велико. Не избежать ему всяческого осуждения людьми.

Когда курящий человек, сердце и легкие которого пожирают черви, надсадно  кашляя, умрет, то трупом его тоже завладеют грешные черви. Курящему человеку не избежать опасности страданий, беды от наказания государем, угрозы пожара и гнева небес.
Потому-то тот человек, кто, обдумав сказанное мной, откажется от курения табака, навсегда обретет покровительство Майтреи, Манджушри, Падма Самбхавы, Авалокитешвары, Далай Ламы и прочих Будд и Бодхиссатв. После смерти, в период кальпы Майтреи, он возродится в облике достойного человека.

ПИСЬМО-НАКАЗ ДЖЕБЗУН-ДАМБЫ О ВРЕДЕ ТАБАКА
Отец святой Махакала став высшим надежным свидетелем, исполняющим желания, повелел: «Друзья! Внимательно выслушайте это поучение! Если вознамеритесь наслаждаться водкой и табаком с его зловонием, то отдалитесь от Трех драгоценностей. И особенно, если будете курить табак, то станете злыми демонами для святого обета.
От души курящего человека отступятся все Будды. Душа человека, продающего табак, будет в течение бесчисленного количества кальп находиться в аду кипящего расплавленного чугуна.  Дым от табака скапливается в вонючей местности черной стороны. Если будете распространять табак, то в землях ваших не утвердятся стопы Бодхиссатв. Если не согласитесьотказаться от табака, то распространятся повальные болезни и падеж скота. У курящего человека нагноятся кровеносные сосуды. Курящий человек нарушит клятву, данную ламе. Хранители святого учения не выскажут благосклонности к курящему человеку.
Я прошу всех людей отказаться от курения табака, подобного  оскверняющему всех огню-отраве, который близок сердцу мерзкого шимнуса. Курящие люди, одурманенные при жизни поганым, омрачающим разум дымом, возникшим из менструаций самки-шимнуса, после смерти будут блуждать в промежуточной области существования души.

Я прошу о помощи всех Бодхиссатв десяти сторон света. Ведь сколько я не просил курящих – нет пользы от моих наставлений. Они не отказываются от курения табака. Почему так?
Вы же, кто поклоняется мне, и Йогачару, кто хранит в своей душе  любовь ко мне, обязательно откажитесь от курения!
Пусть не встречусь я в будущих жизнях с теми, кто не отказался от табака! Пусть беспрестанно буду встречаться с теми, кто, хоть и не сумел сохранить в памяти все эти дружеские слова, но смог отказаться от табака, влекущего на черный путь страданий! Потому-то необходимо обдумать все разумное о вреде табака.
Поскольку деяния в этом мире совершаются силой разума, то пусть живые существа, отказавшись от табака и всегда непорочно соблюдая свою клятву, обретут святость в течение кальпы. Счастливой эпохи тысячи Будд!
_____________________________________
Примечания
1. Шимнусы – злые демоны искусители.
2. Хан Хормуста-тэнгри – глава небесных божеств.
3. Ханы-луссы – драконы, обитающие на небесах.
4. Эрлик-хан – владыка Ада и судья умерших.
5. Орхимджи – монашеское одеяние, состоящее из длинного и широкого куска материи, которым оборачивают тело, пропуская конец материи через левое плечо, оставляя правое открытым.

6. Кальпа –период времени, равный существованию Вселенной с момента ее зарождения и до полного разрушения.

7. Промежуточная область существования души – местонахождение души человека после смерти до нового перерождения. Долгое пребывание в этой области расценивалось как суровое испытание.
Даная рукопись (оригинал на тибетском) предположительно относится к концу 19 века.

 

Add comment


Security code
Refresh