RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная News Встреча с сестрой Его Святейшества Далай Ламы XIV.
Встреча с сестрой Его Святейшества Далай Ламы XIV.

И вот самое главное и неожиданное событие, которое произошло в этот 15 лунный день по буддийскому календарю, подарок, который мы получили, благодаря нашему Дорогому Учителю Геше Дакпа Гйалтсену и, наверное, накопленным нами скромным заслугам: нам посчастливилось встретиться с замечательной женщиной, сестрой Его Святейшества Далай Ламы XIV – Джецун Пема, которая в этот день прибыла сюда, чтобы поклониться Святым местам. Она любезно согласилась побеседовать с нами. Геше Дакпа представился ей и рассказал  кто мы и откуда, о нашем буддийском дацане «Лабсум Норбу Дацан», о тех целях и задачах, которые стоят перед нами во благо распространения Учения Будды в России в соответствии с преемственностью от Великих Учителей и Его Святейшества Далай Ламы XIV.

Джецун Пема - младшая сестра Далай Ламы.  Она получила в Стокгольме почетную награду, присужденную ей организацией «Дети мира». Престижная награда была присвоена сестре духовного лидера Тибета за сорокалетний труд на благо «Тибетской детской деревни», уникальной школы для маленьких тибетских беженцев. «Тибетская детская деревня» была основана старшей сестрой Далай-ламы Церинг Долмой вскоре после того, как тысячи тибетских беженцев были вынуждены покинуть родину после трагических событий 1959 года. Нашедшие пристанище в Индии тибетцы были рады любой, пусть даже самой тяжелой работе. Для большинства из них, в том числе родителей малолетних детей, это означало сопряженную с риском для жизни прокладку горных дорог. В первые годы в изгнании Тибетская детская деревня была для подрастающего поколения беженцев единственной возможностью не только получить образование, но зачастую и попросту выжить.
«Дети больше всех пострадали от климата Индии и инфекций, которых в Тибете почти не бывало. Их родители прекрасно понимали, что не смогут о них как следует позаботиться, поэтому я предоставил всем им свое личное покровительство, - пишет Далай Лама в своих ранних автобиографических трудах. - Результат оказался поразительным. Еще до того, как мы узнали, где будем располагаться, нам уже привезли 800 хрупких детишек. Моя сестра и добровольные помощники были вынуждены выискивать насущнейшие предметы для этой громадной семьи. Мы и сейчас не можем предоставить этим детишкам ни малейшей роскоши, но уверены, что их любят и растят здоровыми и счастливыми, насколько счастливыми могут быть дети беженцев…»
В трудные годы становления «Тибетской детской деревни» Джецун Пема помогала своей старшей сестре, а с ее уходом взяла на себя руководство «громадной семьей». Сегодня маленькие жители детской деревни зовут ее «Амала» (мама). Окружая их заботой и любовью, она старается заменить родителей малышам, которые ежегодно уходят в изгнание из контролируемого китайской компартией Тибета, чтобы изучать родной язык и историю своей страны без купюр и подтасовок.
«Я выражаю уверенность, что присуждение мне этой награды позволит многим детям разных стран мира узнать о Тибете и тибетских детях», - сказала на церемонии вручения Джецун Пема, чьими трудами свыше 15 тысяч маленьких беженцев получили достойное образование, став хранителями национальной самобытности и уникального культурного наследия Тибета

 

Невероятное обаяние, теплота, энергетика исходила от этой сильной и хрупкой женщины.  Прекрасная улыбка, умный проницательный взгляд, речь, движения – так похожи на Его Святейшество Далай Ламу!  Мы с огромным уважением и благодарностью поднесли хадаки с пожеланиями крепкого здоровья, долгих лет жизни и всего самого наилучшего.

Полный фотоотчет вы можете посмотреть в фотоальбоме Встреча с сестрой Его Святейшества Далай Ламы XIV

 

Add comment


Security code
Refresh