RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная News Юг Индии. Буддийский Университет - Монастырь Дрепунг.
Юг Индии. Буддийский Университет - Монастырь Дрепунг.

21 января 2011 года мы отправляемся самолетом из Варанаси в Дели. Из Дели наш путь лежит на Юг Индии, к морю, через пляжный город – излюбленное место отдыха россиян - Гоа, а от туда на джипах мы едем на Малую Родину, в альма-матер нашего дорогого Учителя, Досточтимого Геше Дакпа Гйалтсена, где нас ждет долгожданная встреча с огромными монастырскими Университетами Дрепунг и Ганден, с Достопочтенными Учителями Дхармы, духовными наставниками: Его Святейшество Далай Лама XIV Тензин Гъяцо, Кьябдже Геше Намгъял Вангчен – настоятель Пара Кханценга монастыря Дрепунг Лоселинг, Кьябдже Кхе Ринпоче Лобсанг Гъяцо (экс-настоятель монастыря Дрепунг), Кьябдже Денма Лочо Ринпоче экс-настоятель монастыря Намгьял Далай Ламы в Дхарамсале), Кенсур Пема Гйалтсен, Кенсур Нима Гйалтсен,  Дагме Тулку и многими другими уважаемыми и почтенными людьми, а также старыми и новыми друзьями.

 

Гоа встретил нас влажным морским воздухом и ярким солнцем. Разместившись в джипах мы тронулись эскортом из 4 машин в Дрепунг, находящийся примерно в 350 км от Гоа. Настроение было чудесное. Геше Дакпа и Тупден Церинг были счастливы: они ехали домой, в родной монастырь. И надо сказать, многих из нас, кто побывал в Дрепунге в 2008 году, тоже не покидало чувство, что мы наконец-то после долгой разлуки с родными возвращаемся домой. В дороге были примерно 6 часов или больше. Уже ночью подъезжали к Дрепунгу. Нас ждало небольшое приключение. Дело в том, что дорога, ведущая к монастырю (примерно 1 км) была на ремонте и закрыта для проезда. Высадив нас, джипы поехали в объезд. А мы, под предводительством нашего дорогого Учителя смело и весело двинулись в кромешной тьме по лесному шоссе. Самые практичные из нас запаслись фонариками и освещали всем путь. Ночь была великолепна: небо усыпано яркими звездами. Таких огромных звезд и в таком количестве я никогда не видела. И хотя море уже было достаточно далеко, воздух был наполнен его свежестью  вперемешку с ароматом лесных деревьев. А тем временем хорошая дорога закончилась, и мы должны были пройти через строящийся новый мост, который был вдоль и поперек испещрен железными прутьями арматуры. Это стало для нас новым испытанием. Без Геше-ла и Тупден Церинга мы бы точно его не прошли. Но, надо сказать это нас, учеников Геше-ла, сплотило: все помогали друг другу как могли – освещали дорогу, предупреждали об опасности, поддерживали за руки. И таким образом без травм и потерь добрались до поджидавших нас джипов. В Дрепунг мы приехали к часу ночи. А как нас здесь ждали! Ламы приготовили для нас прекрасный вкусный ужин, тибетский горячий чай с молоком и солью (мечта!) и расселили по комнатам в Пара-Кханценге. Готовясь к нашему приезду монахи превратили свои скромные комнаты в уютные двуместные гостиничные номера с полным набором удобств, начиная с постельного белья до туалетных принадлежностей. Геше Дакпа, как родная мама, быстро распределил всех по комнатам только по известному одному ему чувству: кому с кем жить, несмотря на наши пристрастия. Совершенно счастливые мы отдыхали.

Монастырь Дрепунг Лоселинг. Январь 2008 года.

На праздничной церемонии открытия нового Молитвенного Зала  монастыря, которое состоялось 7 января 2008 года присутствовал Его Святейшество Далай Лама XIV.

По заказу Монастыря в Непале были изготовлены 10 позолоченных статуй Великих индийских Учителей
Буддийской Дхармы. Непальские мастера после прибытия Учителей в Монастырь Дрепунг Лоселинг приводили их в порядок, чтобы Они во всей красе и величии предстали перед людьми.

Полный фотоотчет вы можете посмотреть в фотоальбоме - Буддийский Университет - Монастырь Дрепунг.


 

Add comment


Security code
Refresh