RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная News Практики очищения и сострадания во время Священного Месяца Сака Дава с 21 мая по 7 июня 2012 года
Практики очищения и сострадания во время Священного Месяца Сака Дава с 21 мая по 7 июня 2012 года

В ознаменование начала священного для всех последователей тибетского буддизма месяца Сака Дава с 21 мая по 7 июня этого года Буддийский Дацан «Лабсум Норбу Дацан» призывает всех учеников Досточтимого Геше Дакпа Гйалтсена провести практики начитывания шестислоговой мантры «мани» и очистительного поста «ньюнг-не».

Сака Дава, четвёртый месяц тибетского лунного календаря, особый для буддистов. Это месяц, когда Будда родился, достиг просветления и ушёл в паринирвану. На протяжении всего месяца буддисты стараются обратиться к духовной стороне жизни, много молятся, совершают благие поступки, постятся и делают подношения в храмах. В это время польза от свершения благих дел умножается в сотни раз, а пост очищает ум и тело. Кульминация - день, когда Будда ушёл в паринирвану, иначе говоря, достиг счастья, - и есть то, к чему стремится каждый его последователь.

В этом году месяц Сака Дава начинается 21 мая и продлится до 7 июня. В течение этого месяца необходимо отказаться от употребления в пищу мяса и яиц, а также алкогольных напитков, и большую часть времени посвящать чтению мантр (особенно «мани»), молитв, совершению простираний, обхождению вокруг ступ и храмов, совершать подношения и благотворительность.

Накануне священной даты в тибетских храмах начинаются двухдневные очистительные посты Авалокитешвары «ньюнг-не». Во время этого затворничества, сопровождающегося интенсивными простираниями и чтением мантры Авалокитешвары, принимаются обеты Махаяны, и, если в первый день разрешен один прием пищи в полдень, во второй день практикующие отказываются от всей пищи и воды и сохраняют обет молчания. Практика «ньюнг-не» является мощным средством накопления благих заслуг и очищения негативной кармы, особенно той, что приводит к рождению в низших мирах.

Мы призываем всех учеников, а также желающих принять участие в практиках Авалокитешвары, которые будут проводиться в «Лабсум Норбу Дацане» под руководством Досточтимого Геше Дакпа Гйалтсена.

Адрес Дацана: г.Улан-Удэ, ул. Ербанова,28, вход со стороны ул. Борсоева.

 

Add comment


Security code
Refresh