RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная Teachers Геше Дакпа Гйалтсен
Геше Дакпа Гйалтсен

Геше Дакпа Гйалтсен родился 30 октября 1968 года в Непале, в местечке Ло Чуми Гьяца в крестьянской семье. Отца звали Джимпа Лобсан, а маму -Церинг.

Когда ему исполнилось восемь лет, его семью посетили трое монахов с просьбой сделать подношение на строительство монастыря Дрепунг Лоселинг Пара-Канцен. Маленький Дакпа почувствовал сильное притяжение от посетивших их дом монахов. У него появилось желание уйти вместе с ними в монастырь. Взволнованные таким стремлением родители были против. Особенно сильно переживала мама. Но несмотря на все их запреты и уговоры Дакпа тайком ушел с монахами, пробыл с ними три дня в Бонисоре. Приехавший за ним отец рассказал сыну, что мама из-за переживаний заболела и слегла в больницу. Услышав это, мальчик поехал к матери и пробыл с ней четыре дня. Маме стало лучше, и она успокоилась. Но что-то необъяснимо притягательное влекло маленького Дакпу к монахам, и он вновь принял решение уйти в монастырь. Не пережив расставания с сыном, мать после непродолжительной болезни умерла. Совершив необходимые ритуалы, маленький Дакпа попрощался с родными местами и уехал в Массури, где пробыл год, изучая грамоту тибетского языка.

Монастырь Дрепунг Лоселинг (старый  молитвенный зал)

Монастырь Дрепунг Лоселинг (старый молитвенный зал)

В 1978 году в возрасте девяти лет он поступил в монастырь Дрепунг Лоселинг и обучался там в течение двадцати лет под руководством таких высоких Учителей, как Его Святейшество Далай Лама, Кенсур Пема Гйалтсен, Кенсур Нима Гйалтсен, геше Тэнпа Гйалтсен, Кьябдже Дема Лочо Римпоче, Го геше Гьяцо, геше Темпа Чупи, Кьябдже Кхе Римпоче Лобсанг Гьяцо, Кьябдже Чже Римпоче Лобсанг Нима, геше Вангчен, Его Святейшество Богдо Гэген.

 

С 1982 года, он прошел обучение по трем подготовительным предметам: изучил свод тем (bsdus-grva), касающихся общей теории построения логических умозаключений, теорию познания лориг (blo-rig), которая рассматривает достоверные и недостоверные способы познания чего-либо, а также изучил способы логического анализа тагриг (rtags-rig). Затем 7 лет — курсы по праджняпарамите (запредельной мудрости и другим запредельным деяниям героя пробуждения), 3 года — курсы по мадхьямаке (философии срединности), 4 года — курсы винаи (монашеской дисциплины) и абидхармы (буддийской метафизики — теории элементов бытия, дхарм), а также курс праманы (теории правильного познания) — первую его часть параллельно с курсом праджняпарамиты, а вторую часть — параллельно с курсом мадхьямаки. После чего он прошел шестилетнюю программу Всегелугпинского экзаменационного совета, проводимую в университете Гелугпа, которую завершил в 2000 году, успешно выдержал экзамен и получил высшую степень докторского звания — геше.

 

Церемония присвоения высшей степени докторского звания геше-лхарамба (2000 год)

 

В 1994 году он был избран мастером дисциплины монастыря и в течение двух лет следил за соблюдением правил на церемониях и диспутах.

Затем он вступил в тантрический университет — монастырь Гьюмед, где обучался в течение 2002 года.

Геше Дакпа является добросовестным, честным монахом, членом монастыря Дрепунг университета Лоселинг, он предан монастырю в смысле почитания правил и установлений монастыря, принял полные монашеские обеты и стал монахом-гелонгом (санскр.: бхикшу).

Геше Дакпа не имеет никаких связей с культом Шугдэна. На церемонию открытия нового молитвенного зала монастыря Дрепунг Лоселинг, состоявшегося в январе 2008 года, был приглашен Его Святейшество Далай Лама. Геше Дата вместе с монахами монастырей Дрепунг Лоселинг, Дрепунг Гоман, монастырей Ганден Чжянцы и Ганден Щарци, монастырей Сера Чже и Сера Me, монастыря Гьюме-дацан, монастыря Гьюте, монастыря Намгьял, монастыря Сакья и т.д. дали обет непоклонения культу Шугдэна.


Новый молитвенный зал монастыря Дрепунг Лоселинг

В январе 2008 года Геше Дакпа организовал поездку группы россиян в Индию и их участие в церемонии открытия нового молитвенного зала монастыря Дрепунг Лоселинг. И здесь же, 7 января, в числе первых учеников монастыря Дрепунг Лоселинг, в присутствии высоких гостей, настоятель Монастыря Дрепунг Лоселинг Кьябдже Кхе Римпоче Лобсанг Гьяцо, в знак благодарности и признания заслуг, вручил геше Дакпа Золотую Медаль «За неоценимую помощь в возведении и организации Университета-Монастыря Дрепунг Лоселинг». Эта медаль символизирует также и признательность монастыря геше Дакпа и высокую оценку его деятельности в распространении буддийского учения в России.

 

Обряд освящения Ступы в селе Аларь Иркутской области

«В феврале — марте 2003 года геше Дакпа с группой своих учеников выехал в село Улюн Баргузинского района для проведения практики медитации Богини Белая Тара. После тридцатидневного уединения был организован прием геше-ла жителей села Улюн.»

Все годы, начиная с 2002 года, досточтимый геше Дагпа помимо ежедневной практики оказывал духовную и медицинскую помощь жителям Республики Бурятия и городов Иркутска, Красноярска, Новосибирска, Москвы, Южно-Сахалинска. Уже через месяц после приезда в Россию (август 2002 года) геше Дакпа принял активное участие в организации и строительстве буддийских ступ в поселке Кутулик (2002—2005гг.) и в селе Аларь (2005—2007гг.) Иркутской области. Поселок Кутулик — малая родина всемирно известного русского драматурга Александра Валентиновича Вампилова. Среди его предков по отцовской линии были буддийские монахи и представители бурятской аристократии. Аларский дацан был построен в 1809—1814 годах и разрушен в 30 годы прошлого века.

 

Празднование Дня Рождения Его Святейшества Далай Ламы (6 июня 2009 года, возле офиса центра)

 

Краткая история создания нашего буддийского центра такова. В 1992 году в городе Улан-Удэ на общественных началах был организован буддийский центр «Гармония Миров». В 2002 году геше Дакпа Гйалтсен приехал в Россию в Республику Бурятия с целью распространения истинной сущности буддийского учения, практики тибетской медицины и астрологии. Члены созданного Центра обратились к геше-ла с просьбой оказать помощь в становлении центра, его развитии в правильном направлении в смысле передачи и практики тибетской традиции буддизма. Затем была проведена работа по официальному признанию Центра: в адрес Его Святейшества Далай Ламы было направлено письмо с просьбой о благословении создания буддийского центра в России в Республике Бурятия.

26 июня 2009 года Его Святейшество Далай Лама вручил досточтимому Тенпа-ламе официальное письмо-благословление, в котором было присвоено имя Центру – Лобсум Норбу Чойцок, что в переводе с тибетского означает «Центр практики Трех Драгоценных Качеств» и даровал статую Будды. и в силу благословления Его Святейшества Далай Ламы буддийский центр получил название «Лобсум Норбу Чойцок.

 

 

 

Add comment


Security code
Refresh