RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная Teachers Геше Вангчен
Геше Вангчен

Геше Вангчен (Phara)
Преподобный Phara Гелонг Намгьял Вангчен или Тубтен Гъелцен (имя данное при рождении) родился в 1934 году. Он вступил в монастырский университет Дрепунг Лоселинг в возрасте 10-16 лет, где начал свое изучение основных буддийских текстов под руководством духовных наставников преподобных Кенсур Пема Гьялтсен (бывшего настоятель монастыря) и Кенсур Нима Гьялтсен.
В Тибете, начиная с базового уровня, он завершил 'Мадхьямика' (концепция срединного пути) из "Пяти буддийских трактатов по философии". В 20 лет он принял обеты монаха от преподобного Кенсур Пема Гьялтсена. В роковой 1959 год он последовал за его Его Святейшеством Далай-ламой в изгнание в сопровождении его коренного Учителя Кенсур Пема Гьялтсена. В течение четырех лет после 1959 года он получал уроки  по всем пяти основным текстам (shungchen kapoe Nga) в том числе Виная и Абхидхарма  от преподобного Кенсур Нима Гьялтсена.
В 1963, он присоединился к остальной части монахов в Buxar и был вознагражден  неоценимым целостным обучением от Почтенного Кенсур Пема Гьялтсена. Позже, он получил священную передачу Сутры и Тантры от известных лам включая Его Святейшество Далай-ламу и его двух великих Наставников. Ради многих преданных ему западных учеников Ген Вангчен-ла полетел в Лондон и провел семь лет, преподавая в буддистском Центре Джамьян. Ген-ла - автор восьми  томов на тибетском языке, основанных на глубоком изучении Пяти Трактатов, и в соответствии с рекомендациями Его Святейшества Далай-ламы эти книги являются настольными книгами и справочниками для новичков, начавших изучать коренные тексты.
Им написаны на английском языке две книги «Медитации по Ламриму» и «Пустота Пустоты» для наиболее широкого круга международных читателей.
В настоящее время, Великий Мастер преподает сотням студентов в Монастырском Университете Дрепунг Лоселинг..
Свидетельством его большой популярности как духовного наставника является то, что все его уроки по Пяти Трактатам слушают монахи не только монастыря Лоселинг, но и во всех других Универститетах-Монастырях за его пределами.
Аналогично его книги, изданные Общественной Библиотекой монастыря Дрепунг, пользуются большим спросом и не успев поступить из печати в продажу сразу расходятся. Все доходы от продажи остаются в  данной Библиотеке. Оставаясь верным духовным наставникам прошлого Геше-ла и в настоящее время преподает в монастыре Дрепунг Лоселинг, отклоняя выгодные предложения от центров по всему миру.

 

Add comment


Security code
Refresh