RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
News
Практики очищения и сострадания во время Священного Месяца Сака Дава с 21 мая по 7 июня 2012 года

В ознаменование начала священного для всех последователей тибетского буддизма месяца Сака Дава с 21 мая по 7 июня этого года Буддийский Дацан «Лабсум Норбу Дацан» призывает всех учеников Досточтимого Геше Дакпа Гйалтсена провести практики начитывания шестислоговой мантры «мани» и очистительного поста «ньюнг-не».

Сака Дава, четвёртый месяц тибетского лунного календаря, особый для буддистов. Это месяц, когда Будда родился, достиг просветления и ушёл в паринирвану. На протяжении всего месяца буддисты стараются обратиться к духовной стороне жизни, много молятся, совершают благие поступки, постятся и делают подношения в храмах. В это время польза от свершения благих дел умножается в сотни раз, а пост очищает ум и тело. Кульминация - день, когда Будда ушёл в паринирвану, иначе говоря, достиг счастья, - и есть то, к чему стремится каждый его последователь.

В этом году месяц Сака Дава начинается 21 мая и продлится до 7 июня. В течение этого месяца необходимо отказаться от употребления в пищу мяса и яиц, а также алкогольных напитков, и большую часть времени посвящать чтению мантр (особенно «мани»), молитв, совершению простираний, обхождению вокруг ступ и храмов, совершать подношения и благотворительность.

Накануне священной даты в тибетских храмах начинаются двухдневные очистительные посты Авалокитешвары «ньюнг-не». Во время этого затворничества, сопровождающегося интенсивными простираниями и чтением мантры Авалокитешвары, принимаются обеты Махаяны, и, если в первый день разрешен один прием пищи в полдень, во второй день практикующие отказываются от всей пищи и воды и сохраняют обет молчания. Практика «ньюнг-не» является мощным средством накопления благих заслуг и очищения негативной кармы, особенно той, что приводит к рождению в низших мирах.

Мы призываем всех учеников, а также желающих принять участие в практиках Авалокитешвары, которые будут проводиться в «Лабсум Норбу Дацане» под руководством Досточтимого Геше Дакпа Гйалтсена.

Адрес Дацана: г.Улан-Удэ, ул. Ербанова,28, вход со стороны ул. Борсоева.

 
Занятия по тибетской буддийской йоге

Дорогие друзья!
Мы рады сообщить Вам, что Досточтимый Геше Дакпа Гйалтсен начинает цикл занятий по тибетской буддийской йоге, обучению медитативным практикам с изучением основ буддийской философии.

Овладение медитативными техниками способствует позитивным изменениям на ментальном и духовном уровне, что необычайно важно для излечения тревожности, стрессов, депрессий, фобий и других заболеваний, характерных для нашего напряженного времени. Практика йоги оказывает позитивное влияние на иммунную систему, улучшает кровообращение, снижает повышенное давление, оказывает благоприятное воздействие на сердечнососудистую систему, способствует излечению многих серьезных заболеваний.

Особенность практики тибетской буддийской йоги состоит в том, что она базируется на знании Дхармы, буддийской философии. Это основополагающий фундамент для занятий тибетской йогой. В этом случае йога будет иметь особый смысл, направленность на достижение цели совершенствования не только физического здоровья человека, но и его духовного развития, тренировки ума, способности противостоять негативным эмоциям и сохранять устойчивое спокойствие. Буддийская тибетская йога делает физическое тело человека здоровым и сильным, она  раскрывает наши сердца для любви и сострадания ко всем живым существам.

Расписание занятий: с 22 мая по 27 мая (включительно) 2011 года
Начало в 19-00 час.
При себе иметь коврик, спортивную форму
Внимание!  Для большей эффективности, на занятия нужно приходить на голодный желудок.

26 мая - Досточтимый Геше Дакпа Гйалтсен дарует Посвящение Будды Медицины (Отошо Бурхан).
27 мая – Досточтимый Геше Дакпа Гйалтсен дарует передачу мантр и проведет Молебен за благополучие всех живых существ и долголетие.

На ритуалы можно принести для освящения далга (конфеты, печенье) и молоко.

Место проведения: Спортивный зал «Динамо», напротив Горсада.
Проезд: маршрутным такси №19, 82, 24 до ост. «Горсад».

 
Юг Индии. Буддийский Университет - Монастырь Дрепунг.

21 января 2011 года мы отправляемся самолетом из Варанаси в Дели. Из Дели наш путь лежит на Юг Индии, к морю, через пляжный город – излюбленное место отдыха россиян - Гоа, а от туда на джипах мы едем на Малую Родину, в альма-матер нашего дорогого Учителя, Досточтимого Геше Дакпа Гйалтсена, где нас ждет долгожданная встреча с огромными монастырскими Университетами Дрепунг и Ганден, с Достопочтенными Учителями Дхармы, духовными наставниками: Его Святейшество Далай Лама XIV Тензин Гъяцо, Кьябдже Геше Намгъял Вангчен – настоятель Пара Кханценга монастыря Дрепунг Лоселинг, Кьябдже Кхе Ринпоче Лобсанг Гъяцо (экс-настоятель монастыря Дрепунг), Кьябдже Денма Лочо Ринпоче экс-настоятель монастыря Намгьял Далай Ламы в Дхарамсале), Кенсур Пема Гйалтсен, Кенсур Нима Гйалтсен,  Дагме Тулку и многими другими уважаемыми и почтенными людьми, а также старыми и новыми друзьями.

 

 
Приезд в Иркутск

Дорогие друзья!

Сообщаем, что Досточтимый Геше Дакпа Гйалтсен 26 апреля 2011 года прибыл в город Иркутск. Программа его пребывания включает:
- прием пациентов,
- лекции по философии буддизма,
- занятия буддийской тибетской йогой.
Приглашаем всех желающих по адресу:
гор. Иркутск, ул.Свердлова, дом 36, Торговый Центр «Сезон», 4 этаж, офис 410
конт.тел.: 8-914-9272099 (Наталья)
В Иркутске Геше Дакпа Гйалтсен будет вести прием до 9 мая 2011 года (предварительно). Далее Досточтимый Учитель уезжает в Улан-Удэ.

 
Калачакра 2011

Дорогие братья и сестры!

Мы рады сообщить, что в связи с надвигающимся радостным и долгожданным событием для всех  буддистов - тантрическим посвящением Калачакры, которое состоится в священном месте  Бодхгая (Индия), где Будда Шакьямуни достиг Просветление с 31 декабря 2011 по 10 января 2012 года, Буддийский Центр «Лабсум Норбу Дацан»  приглашает желающих для участия в этом мероприятии и набирает группу под руководством Досточтимого Геше Дакпа Гйалтсена. Предваряя посвящение, Его Святейшество Далай - лама XIV дарует своим последователям из разных стран мира предварительные учения по текстам Камалашилы «Срединные ступени медитации», Гьялсэ Тогме Сангпо «37 практик Бодхисаттвы», геше Лангри Тхангпы «Восемь строф о тренировке ума» и Нагарджуны «Восхваление Запредельного».

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next > End >>

Page 1 of 9