RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
News
Новые занятия

Дорогие друзья!

Сообщаем, что 17 апреля 2011 года Досточтимый Геше Дакпа Гйалтсен будет проводить занятия по изучению основ философии и практики тибетской буддийской йоги. 18 апреля Досточтимый Учитель дарует Посвящение Будды Медицины. Занятия и Посвящение будут проводится по адресу: г. Новосибирск, ул. Блюхера, дом 44 (здание дет.сада). О времени проведения можно узнать по тел.: 8- 913-9198581 (Татьяна Викторовна). Также информируем, что с 20 апреля по 26 апреля 2011 года Геше Дакпа будет с визитом в городе Красноярск, где будет даровать Учения по буддийской Дхарме и проводить занятия по тибетской буддийской йоге. Досточтимый Геше Дакпа будет рад всрече с Вами!

 
Поклонение Великому Мастеру Тантры, Учителю и Йогину Палден Шавари

Немного истории.
Шавари (санскр. ??bari, тиб. sha ba ri, sha ba ri pa) – индийский махасиддха, держатель линии Махамудры, идущей от Учителя Сарахи; ученик махасиддхи Нагарджуны, гуру Учителя Майтрипы. Его также именуют Шаварипа, Шабари, Шабарипа, Савари, Саварипа, Сабара, Шавара, Шабара. Его также называли Шаваришвара, а тибетцам он известен как Ритопа, или Ритопа Ванчуг (тиб. ri khrod dbang phyug), что в переводе означает "Бог Отшельников".

Ниже сведения о Шаварипе приводятся по тексту "Золотая гирлянда Кагью от Господина Прибежища Ваджрадхары до Джецуна Гампопы".
"Сабара (Шавари) родился в семье бенгальских актеров в конце X века. Он был одним из двух сыновей, помимо двух сестер, и впоследствии сам стал певцом и танцором.

 
Молебен в Храме на Горе Махакалы

Попрощавшись после теплой, радостной встречи с сестрой Его Святейшества Далай Ламы мы с Геше Дакпа, ламой Нгаванг Лобсангом и местными ламами вознесли молитвы в небольшом храме, находящимся здесь же. Геше Дакпа даровал Учение и совершил молебен во имя всех живых существ.

Полный фотоотчет вы можете посмотреть в фотоальбоме Молебен в Храме на Горе Махакалы

 
Встреча с сестрой Его Святейшества Далай Ламы XIV.

И вот самое главное и неожиданное событие, которое произошло в этот 15 лунный день по буддийскому календарю, подарок, который мы получили, благодаря нашему Дорогому Учителю Геше Дакпа Гйалтсену и, наверное, накопленным нами скромным заслугам: нам посчастливилось встретиться с замечательной женщиной, сестрой Его Святейшества Далай Ламы XIV – Джецун Пема, которая в этот день прибыла сюда, чтобы поклониться Святым местам. Она любезно согласилась побеседовать с нами. Геше Дакпа представился ей и рассказал  кто мы и откуда, о нашем буддийском дацане «Лабсум Норбу Дацан», о тех целях и задачах, которые стоят перед нами во благо распространения Учения Будды в России в соответствии с преемственностью от Великих Учителей и Его Святейшества Далай Ламы XIV.

 
По дороге в Пещеру Палден Шавари

Автобус высадил нас внизу и мы пошли по дороге на верх, ведущей к Пещере, где медитировал Великий индийский Мастер, Йогин Палден Шавари, где провел в медитации Будда Шакьямуни 6 лет, практикуя аскезу. Эта местность иначе еще называют Горой Махакалы, в связи с тем, что во время медитации Учителя Шавари к нему пришел Защитник Учения Будды Гомбо Махакала. 

Дорога была трудной. Мы шли за своим Учителем. Надо отметить доброту местного населения, любезно предлагающих свою помощь по дороге.

 
<< Start < Prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Next > End >>

Page 2 of 9