RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
History
Основная Программа деятельности Буддийского Центра «Лабсум Норбу Чойцок»

Дорогие Друзья!
Представляем  для ознакомления основные программные мероприятия, проводимые Центром в течение года:

1.    Встреча и празднование Нового  Года  по буддийскому календарю:

Тибетское название праздника  – ЛОСАР  («Ло» означает год, «Сар» - новый).
Бурятское название  – САГААЛГАН  (Белый Месяц).
В первый День Нового Года Досточтимый Геше Дакпа Гйалтсен, проводит большой молебен, посвященный защитнице  Учения Будды и всех живых существ Богине Палден Лхамо. После этого все приглашенные на праздник гости  делают  подношения  Его Святейшеству Далай Ламе XIV (подношение хадаков, вознесение благопожеланий во имя крепкого здоровья и долгих лет жизни Его Святейшеству), получают благословления Учителя.

 
Изменения в расписании Учений, даруемых Досточтимым Геше Дакпа Гъялтсеном

Понедельник, вторник, среда , четверг. Начало в 18 часов. Просьба не опаздывать.

О возможных изменениях узнавайте, пожалуйста, на сайте или у координатора Центра (тел. 8-951-6365243, Долма)

 

 
История центра

История нашего буддийского центра начинается с 1992 года, когда в городе Улан-Удэ на общественных началах был организован буддийский центр «Гармония Миров». В 2002 году  геше Дакпа Гйалтсен приехал в Россию в Республику Бурятия с целью распространения истинной сущности буддийского учения, практики тибетской медицины и астрологии. Члены созданного  Центра, обратились к геше-ла с просьбой оказать помощь в становлении центра, его развитии в правильном направлении в смысле передачи и практики тибетской традиции буддизма. Затем была проведена работа по официальному признанию Центра : в адрес Его Святейшества Далай Ламы было направлено письмо с просьбой о благословлении создания буддийского центра в России в Республике Бурятия. 26 июня 2009 года был получен официальный ответ и в силу благословления Его Святейшества Далай Ламы буддийский центр получил имя «Лобсум Норбу Чойцок», что означает «Центр Практики Трех Драгоценностей»

 
Направления деятельности центра

Цель и смысл деятельности центра «Лобсум Норбу Чойцок» заключается в развитии в себе Трех Драгоценных качеств: любви, сострадания и нравственности, распространение через свою деятельность этих ценностей в обществе, как было указано Буддой Шакьямуни и затем Учителями традиции Махаяны.
Принципы организации и деятельности — сочетание систематического изучения основ буддизма в рамках лекций буддийской философии и семинаров-обсуждений с изучением тибетского языка, практики медитаций, оказание духовной помощи людям вне зависимости от их социального положения, расы или вероисповедания. Ведь в основе буддийской философии лежат сострадание ко всем живым существам и искреннее желание принести им настоящее счастье, стремление к активной сострадательной деятельности в обществе (помощи бездомным, престарелым, беспризорным детям, образование детей, т. д.). Организация адресной спонсорской помощи монахам, обучающимся в Индии (монастырь Дрепунг). Возможность приглашать в центр Учителей из Монастырского Университета Дрепунг Лоселинг (Индия)  для передачи учения, обратная  связь с Университетом с возможностью направления российских студентов для обучения в Университете Дрепунг Лоселинг.

 
Для новых слушателей и гостей

Геше Дакпа Гйалтсен – высококвалифицированный тибетский Учитель, он – геше, то есть доктор буддийских наук и тантрический мастер-дзогримпа, из монастыря Дрепунг Лоселинг. «Геше-ла» – вежливое обращение, можно обращаться «учитель»: ген-ла или «драгоценный учитель»: ген-ринпоче. Тибетский жест почтения – поклон со сложенными ладонями, но Вы можете выражать себя, как Вам удобно, главное – искренне. Однако помните, что монахов, тем более учителей, мирянам не нужно касаться руками, неуместно их обнимать или целовать. Свое уважение, заботу, благодарность монахам миряне выражают подношениями – всего лучшего, что возможно (пищи, денег, цветов, лекарств, т.д.). Буддийские монахи живут только на подношения, а всякие поднесённые средства дают им также возможность лично оказывать помощь – нуждающимся или монастырям, другим монахам.
Вы можете обращаться к Геше-ла с вопросами по буддизму или по жизненным проблемам и получить совет или помощь силой буддийского ритуала. Геше-ла общается на русском языке.

Наша буддийская группа создана для передачи и практики тибетской традиции буддизма в российском воплощении. (*Буддизм – универсальное знание, открытое Буддой Шакьямуни в Древней Индии и действующее в разных культурах и в разные времена, включая западный мир в XXI в)
Проводимые нашим Учителем занятия сочетают систематическое изучение основ буддизма в рамках лекций по буддийской философии и семинаров-обсуждений с изучением тибетского языка и практики медитаций.
График проведения лекций-семинаров : три раза в неделю – понедельник, вторник, среда (о возможных изменениях в расписании обращаться к координатору)

 
<< Start < Prev 1 2 Next > End >>

Page 1 of 2