RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная About Us For new newbies
For new newbies
Основная Программа деятельности Буддийского Центра «Лабсум Норбу Чойцок»

Дорогие Друзья!
Представляем  для ознакомления основные программные мероприятия, проводимые Центром в течение года:

1.    Встреча и празднование Нового  Года  по буддийскому календарю:

Тибетское название праздника  – ЛОСАР  («Ло» означает год, «Сар» - новый).
Бурятское название  – САГААЛГАН  (Белый Месяц).
В первый День Нового Года Досточтимый Геше Дакпа Гйалтсен, проводит большой молебен, посвященный защитнице  Учения Будды и всех живых существ Богине Палден Лхамо. После этого все приглашенные на праздник гости  делают  подношения  Его Святейшеству Далай Ламе XIV (подношение хадаков, вознесение благопожеланий во имя крепкого здоровья и долгих лет жизни Его Святейшеству), получают благословления Учителя.

 
Изменения в расписании Учений, даруемых Досточтимым Геше Дакпа Гъялтсеном

Понедельник, вторник, среда , четверг. Начало в 18 часов. Просьба не опаздывать.

О возможных изменениях узнавайте, пожалуйста, на сайте или у координатора Центра (тел. 8-951-6365243, Долма)

 

 
История центра

История нашего буддийского центра начинается с 1992 года, когда в городе Улан-Удэ на общественных началах был организован буддийский центр «Гармония Миров». В 2002 году  геше Дакпа Гйалтсен приехал в Россию в Республику Бурятия с целью распространения истинной сущности буддийского учения, практики тибетской медицины и астрологии. Члены созданного  Центра, обратились к геше-ла с просьбой оказать помощь в становлении центра, его развитии в правильном направлении в смысле передачи и практики тибетской традиции буддизма. Затем была проведена работа по официальному признанию Центра : в адрес Его Святейшества Далай Ламы было направлено письмо с просьбой о благословлении создания буддийского центра в России в Республике Бурятия. 26 июня 2009 года был получен официальный ответ и в силу благословления Его Святейшества Далай Ламы буддийский центр получил имя «Лобсум Норбу Чойцок», что означает «Центр Практики Трех Драгоценностей»

 
Направления деятельности центра

Цель и смысл деятельности центра «Лобсум Норбу Чойцок» заключается в развитии в себе Трех Драгоценных качеств: любви, сострадания и нравственности, распространение через свою деятельность этих ценностей в обществе, как было указано Буддой Шакьямуни и затем Учителями традиции Махаяны.
Принципы организации и деятельности — сочетание систематического изучения основ буддизма в рамках лекций буддийской философии и семинаров-обсуждений с изучением тибетского языка, практики медитаций, оказание духовной помощи людям вне зависимости от их социального положения, расы или вероисповедания. Ведь в основе буддийской философии лежат сострадание ко всем живым существам и искреннее желание принести им настоящее счастье, стремление к активной сострадательной деятельности в обществе (помощи бездомным, престарелым, беспризорным детям, образование детей, т. д.). Организация адресной спонсорской помощи монахам, обучающимся в Индии (монастырь Дрепунг). Возможность приглашать в центр Учителей из Монастырского Университета Дрепунг Лоселинг (Индия)  для передачи учения, обратная  связь с Университетом с возможностью направления российских студентов для обучения в Университете Дрепунг Лоселинг.

 
Для новых слушателей и гостей

Геше Дакпа Гйалтсен – высококвалифицированный тибетский Учитель, он – геше, то есть доктор буддийских наук и тантрический мастер-дзогримпа, из монастыря Дрепунг Лоселинг. «Геше-ла» – вежливое обращение, можно обращаться «учитель»: ген-ла или «драгоценный учитель»: ген-ринпоче. Тибетский жест почтения – поклон со сложенными ладонями, но Вы можете выражать себя, как Вам удобно, главное – искренне. Однако помните, что монахов, тем более учителей, мирянам не нужно касаться руками, неуместно их обнимать или целовать. Свое уважение, заботу, благодарность монахам миряне выражают подношениями – всего лучшего, что возможно (пищи, денег, цветов, лекарств, т.д.). Буддийские монахи живут только на подношения, а всякие поднесённые средства дают им также возможность лично оказывать помощь – нуждающимся или монастырям, другим монахам.
Вы можете обращаться к Геше-ла с вопросами по буддизму или по жизненным проблемам и получить совет или помощь силой буддийского ритуала. Геше-ла общается на русском языке.

Наша буддийская группа создана для передачи и практики тибетской традиции буддизма в российском воплощении. (*Буддизм – универсальное знание, открытое Буддой Шакьямуни в Древней Индии и действующее в разных культурах и в разные времена, включая западный мир в XXI в)
Проводимые нашим Учителем занятия сочетают систематическое изучение основ буддизма в рамках лекций по буддийской философии и семинаров-обсуждений с изучением тибетского языка и практики медитаций.
График проведения лекций-семинаров : три раза в неделю – понедельник, вторник, среда (о возможных изменениях в расписании обращаться к координатору)

 
<< Start < Prev 1 2 Next > End >>

Page 1 of 2