RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная Library
Library
Флаг и гимн независимого Тибета

В первой трети ХХ века Далай-лама XIII, выдающийся духовный и светский правитель Тибета разработал современный тибетский государственный флаг.

Цветовая схема тибетского национального флага отражает основные особенности географии Тибета — "Страны снегов", обычаи его общества и традиции тибетской системы государственного устройства.

История утверждает, что Тибет является одной из древнейших наций мира. Все жители трех главных провинций Тибета чтут свой национальный флаг, как одну из главных реликвий.

 
Тибетская мантра ОМ МА НИ ПАД МЕ ХУМ

ОМ МА НИ ПАД МЕ ХУМ (санскр.) — магичecкая мантра, состоящая из 6 самостоятельных слогов, самая популярная во всех будд. странах. Ее произносят, перебирая четки, буддисты всех национальностей. Камни (мани), на которых она написана, встречаются повсюду от Непала до Южной Сибири. Буддийские легенды связывают появление ее с проповедями самого Будды (6-5 вв. до н. э.). Однако, по мнению специалистов, она впервые встречается в тантрийских текстах 3 в. н.э. Довольно часто в литературе ее пишут в виде 4-х слогов: "0м мани падме хум" и даже переводят "0м, ты сокровище на лотосе", что вполне соответствует реальному значению на языке санскрит входящих в нее слов: мани — драгоценность, жемчужина; падма — цветок лотоса. Но если большинство рядовых буддистов воспринимает эту мантру как обычную повседневную молитву, то высшие слои буддийского духовенства и просто образованные буддисты, особенно последователи ваджраяны, вкладывают в нее глубокий сакральный смысл.