RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Ритаул Гьяб-ши

Один из сильнейших буддийских ритуалов.Его цель — отбросить и устранить всевозможные серьезные виды препятствий (внешние и скрытые) в жизни и делах. Участие в нем способствует устранению опасностей для жизни, чрезвычайных кризисов, неоправданной клеветы, препятствий в работе, бизнесе и взаимоотношениях, предотвращает подобные проблемы в ближайшем будущем.

«Гьябши» означает «Четыреста подношений»: во время ритуала, монахи отвращают препятствующие силы, предлагая им в дар 100 светильников, 100 яств, 100 цаца и 100 луд-торма. Гьябши проводится, как правило, только в очень тяжелых случаях, таких как серьезные заболевания, обстоятельства, которые могут представлять опасность для жизни, крупные финансовые или юридические проблемы, физические угрозы и тому подобное.

Ламы советуют участвовать в подобной пудже хотя бы раз в год.

В термах разъясняется, что однажды, когда живым существам наносился вред четырьмя категориями злых духов, то Гуру Ринпоче (Падмасамбхава) привлек их к кончикам своих пальцев и заставил их дать обязательство не вредить больше живым существам, в обмен на это он пообещал, что им будут делаться людьми приношения. Совершая подобную пуджу, мы напоминаем негативным силам о данном ими обещании помогать живым существам совладать с препятствиями или уменьшать их негативный эффект.

 

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПУДЖЕ НЕОБХОДИМО подготовить и принести с собой:
— кусочек ткани от личной одежды (выше пояса), желательно от той, которую вы часто использовали;
— небольшой пучок волос c головы;
— несколько мелких денежных купюр или монет из личного кошелька;
— 100 г риса или любых других бобовых (горох, фасоль итп, лучше всего — смешанная горсть из кухни своего дома);
— если вы участвуете в ритуале в том числе за своих близких, друзей или знакомых, вам нужно принести соответственно кусочки их одежды, пучки их волос. Если такой возможности нет, то можно принести их фото (после пуджи забираете обратно с собой).

Приветствуются свободные подношения Ламам как ваша практика щедрости и выражение благодарности.

ВОЗМОЖНО ДИСТАНЦИОННОЕ УЧАСТИЕ в пудже, если желаете участвовать заочно сами или за своих близких и знакомых. Для этого:

— перечислите подношение для Лам в свободном размере, назовите имена, которым вы желаете посвятить участие в пудже.