RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная Лекции Учения Геше Дакпы Гйалтсена
Учения геше Дакпы Гйалтсена
Комментарии к тексту Ламы Цонкапы «Ламрим Ченмо»

Лекция 29.05.2010
Вступление.

Мы продолжаем изучение Драгоценного текста Ламы Цонкапы «Ларим Ченмо».  Настройтесь, пожалуйста, на правильную мотивацию. Для чего я должен духовно заниматься, для чего нужно  изучать и применять практику  Ламрим? Потому, что я выбрал правильный жизненный путь. Я хочу  изменить свое внутреннее  сознание, стать просветленным человеком  не только для самого себя, но для того, чтобы помогать всем живым существам, помочь  людям встать на путь Дхармы. Поэтому эту передачу Учения «Ламрим Ченмо» вы слушайте внимательно. Это очень полезно.

 
Лекция 25 мая 2010 года.

Вступление.
Я давно не виделся с вами, рад встретиться.
Основная цель наших духовных занятий – изменение внутреннего сознания. На этом пути есть определенные трудности и не только у вас, но и у меня. Поэтому назрела необходимость изменения нашего с вами внутреннего состояния. Для этого мы сегодня с вами собрались здесь. И очень важно -  правильно заниматься, по настоящему. При этом нужно внимательно относиться к выбору человека, дающего Учение. Есть люди, надевающие маску духовного наставника. Имея недостаточно глубокие знания, неправильную мотивацию они  ведут по ложному пути доверившихся им людей, извлекая при этом собственную выгоду. Так делать нельзя. Для начала человеку, взявшему на себя ответственность за передачу Учения, нужно честно оценить себя, свои возможности и компетентность. Он должен соответствовать высоким нравственным требованиям, предъявляемым Учителям Дхармы.

 
О вреде курения, алкоголя, наркотиков...

Лекция 22.07.2010 года.

Вступительное слово
В соответствии с буддийским законом сегодня мы с вами будем вести речь о  вреде курения табака, наркомании,  принятия спиртных напитков, а также об ограничении употребления в пищу таких продуктов как чеснок, лук, рыба, свинина и прочих продуктов, негативно влияющих, с точки зрения буддизма, на духовное сознание и физическое здоровье человека. Я расскажу вам о том, что породило их возникновение. Чем опасно их употребление и каковы будут последствия, если от них не отказаться.