RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
О центре
Миссия центра

Основные идеи центра - любовь и сострадание как основной принцип буддизма.

Принципы организации и деятельности - сочетание систематического изучения основ буддизма в рамках лекций буддийской философии и семинаров-обсуждений с изучением тибетского языка, практики медитаций, оказание медицинской и, что еще важнее, духовной помощи людям вне зависимости от их социального положения, расы или вероисповедания. Ведь в основе системы тибетской медицины, как и в целом буддийской философии, лежат сострадание ко всем живым существам и искреннее желание принести им настоящее счастье, стремление к активной сострадательной деятельности в обществе.

 
Этические принципы членов Буддийского центра "ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

1) Памятование цели и смысла деятельности центра «Лобсум Норбу Чойцок», то есть – развития в себе Трех Драгоценных качеств: любви, сострадания и нравственности, распространение через свою деятельность этих ценностей в обществе, как было указано Буддой Шакьямуни и затем Учителями традиции Махаяны.
2) Отношение к членам центра как к воплощению всех живых существ, которые являются для нас объектом и условиями всей духовной практики.
3) Понимание взаимоотношений внутри центра как поле особой ответственности (особенно исходя из обетов тантры, а на уровне сутры – исходя из значения поддержки любого практикующего на его духовном пути).
4) Предельно осознанное отношение к Учителю центра геше Дакпе, к нашим высоким Учителям – Его Святейшеству Далай-ламе, геше Ванченгу и другим ламам- Учителям линии преемственности.
5) В отношении других практикующих – искренне поддерживать всех искренне практикующих в их духовном движении, независимо от традиции. Уважать чужие отношения Учителя-ученика, ученика-Учителя.

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 2 из 2