RUS ENG
Буддийский астрологический центр
"ЛОБСУМ НОРБУ ЧОЙЦОК"

Покуда длится пространство,
Покуда живые живут,
Пусть в мире и я останусь
Страданий рассеивать мглу.
             (Шантидева, VIII век)
Главная Библиотека
Библиотека
Ритуал Шернинг-дудог

Ритуал устранения препятствий. Само название ритуала «Шернин-дудог» следует переводить с тибетского, как «Устранение препятствий с помощью Сутры сердца» (Шернинг — «Сутра сердца», ду — злые духи, док — разрушение). Под словом «ду» (буквально: злые духи, или черти) в разных сочетаниях понимаются препятствие, негатив, а также плохие стороны мирских божеств. «Сутра сердца» — один из важнейших философских трактатов буддизма. Этот текст читают монахи всех буддийских монастырей. Ритуал Шернин-дудог занимает немало времени, так как монахи читают «Сутру сердца» по семь раз на каждую из четырех сторон света, то есть всего 28 раз. Обращение к четырем сторонам символизирует устранение четырех препятствий, исходящих от мирских божеств, омрачений сознания, тела самого человека, преждевременной смерти. Основной смысл молебна заключается не только в том, чтобы в течение года или жизни у людей не было вышеперечисленных четырех препятствий, а чтобы создать людям благоприятные условия для духовной практики Учения Будды.

 
Ритаул Гьяб-ши

Один из сильнейших буддийских ритуалов.Его цель — отбросить и устранить всевозможные серьезные виды препятствий (внешние и скрытые) в жизни и делах. Участие в нем способствует устранению опасностей для жизни, чрезвычайных кризисов, неоправданной клеветы, препятствий в работе, бизнесе и взаимоотношениях, предотвращает подобные проблемы в ближайшем будущем.

«Гьябши» означает «Четыреста подношений»: во время ритуала, монахи отвращают препятствующие силы, предлагая им в дар 100 светильников, 100 яств, 100 цаца и 100 луд-торма. Гьябши проводится, как правило, только в очень тяжелых случаях, таких как серьезные заболевания, обстоятельства, которые могут представлять опасность для жизни, крупные финансовые или юридические проблемы, физические угрозы и тому подобное.

 
Ритуал Часум

Это ритуал подношения торма дэвам, нагам, асурам, претам и другим. Эти существа часто вторгаются в нашу жизнь, вызывая различные проблемы, болезни, неудачи, потери и препятствия. Проведение ритуала помогает умиротворить этих существ.

Буквально «часум» означает «трехчастное [подношение]». Проведение подобных ритуалов, в первую очередь, призвано устранить все преграды, возникающие у практиков Дхармы на пути к осуществлению высшей цели — просветлению, а также помочь верующим в преодолении полосы неудач, трудностей и неблагоприятных обстоятельств.

 
Ритуал Дугар (отвращение негативных влияний)

Ритуал Дугар (Сагаан Шухэртэ) — устраняет препятствия возникающие из-за сплетен, злословий, излишних восхвалений.

Посвящён Ситатапатре, или Белозонтичной Таре — чистому Состоянию, радости в белой светоформе. Белозонтичная Тара исключительно близко связана с Буддой, её называют его «дочерью сердца». Она концентрирует свою силу в первую очередь на защите от болезней, аварий, и негативных влияний вообще. Покровительница путешественников.

Созерцание Ситатапатры приносит пользу не только в этой, но и в следующей жизни.

 
Ритуал Лагуг-цегуг

Это древний тибетский ритуал использующийся для возвращения жизненной энергии, достижения здорового равновесия между физическим телом человека, его умом и сознанием. Этот очень сложный в исполнении ритуал эффективно работает на материальном, духовном и физическом уровне. Может проводиться не только для очень больных людей, но и для практически здоровых, чтобы стабилизировать циркуляцию жизненной энергии ла и усилить защитные функции человека. Проводится этот ритуал индивидуально и только в присутствии самого человека.

 
<< Начало < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2